Проект «Бабушкин плед»

Самой мощной, удивительной и влиятельной силой в современном мире является сила человеческого общества. Чем больше людей объединяется вокруг одной проблемы, тем скорее эта проблема разрешается. На этом принципе построен замечательный современный проект «Бабушкин плед».

Этот проект придумала и запустила Уютка. Благотворительное рукоделие – программа нашего фонда. Суть проекта очень простая. Любой человек, который хочет в нем поучаствовать, делает одну незамысловатую вещь – вяжет крючком квадратик 20 на 20 см. Казалось бы – такая малость! Но этот квадратик становится ключевым элементом в системе большого доброго дела. Все дело в том, что потом этот квадратик мастерицы из Уютки вплетают в большие теплые пледы. А пледы эти, в свою очередь, передают бабушкам и дедушкам – подопечным домов престарелых.

Квадратики из Смоленска

Вообще, Уютка уже не первый год занимается подобным благотворительным рукоделием. Помимо пледов мастерицы из Уютки вяжут специальные носочки для торопыжек – недоношенных детей, делают теплые шапки для бездомных и ночные рубашки для матерей, пребывающих в центрах помощи.

Проект «Бабушкин плед» выиграл грант от Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Из маленького локального проекта он с каждым днем все больше приобретает черты большого регионального! При поддержке департамента закупаются материалы для проведения мастер-классов. Десятки домов престарелых находятся в списке на рассылку пледов.

Квадратики присылают в Уютку из всевозможных уголков России. Их вяжут в Москве на крупных мастер-классах, их мастерят на детских кружках рукоделия. Сейчас в период всеобщего карантина эти квадраты все чаще вяжут люди у себя дома. Вяжут и присылают в Уютку.

Благодаря тому, что над одним пледом трудятся десятки неравнодушных рук, пледы получаются особенно теплыми. Они передают пожилым людям заботу и доброту. Они по-настоящему заряжают жизненной энергией! «Также кроме пледов вяжем и другие изделия: шапки, варежки. То, что необходимо. И то, что дает пожилым людям возможность почувствовать себя нужными и любимыми», – Ирина Седова, руководитель программы Уютка. Благотворительное рукоделие.

Подопечная дома престарелых с пледом от Уютки

К сожалению, сейчас мастер-классы временно пришлось приостановить. Но это не значит, что остановилась работа! Уютка записала ряд обучающих видео, по которым любой желающий, даже тот, кто никогда не держал крючка в руках, сможет сделать такой квадратик. Помимо этого, был разработан специальный сборник со всеми основными схемами вязания квадрата, а также с условными вязальными обозначениями. Этот сборник, кстати, может получить абсолютно каждый. Достаточно написать на почту yutka@lavkafond.ru и просто его попросить=)

Проект «Бабушкин плед» единой нитью связывает сотни людей по всей России. Он является отличным примером доброго дела, которое может позволить себе каждый. Не нужно иметь много денег, чтобы кому-то помочь. Достаточно подарить немного своего времени и душевного тепла. Это так просто. И так важно.

Подвешенное платье
Подвешенное платье

Здесь мы помогаем выпускникам из детских домов и малоимущих семей