Круглый стол в ВШЭ

Круглый стол «Студенты и благотворительность»

Представители Фонда «Лавка Радостей» приняли участие в круглом столе «Студенты и благотворительность. Как вовлекать студентов в благотворительность и почему это нужно студентам, фонду и университету?», состоявшемся в Высшей школе экономики. На мероприятии присутствовали представители руководства ВШЭ, а также студенческих организаций и различных благотворительных фондов и программ – «Подари жизнь», «Вера», «Старость в радость», «Русфонд», «Нужна помощь», «Рэй» и других. 

Круглый стол открыла директор Центра оценки общественных инициатив Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ Юлия Скокова, которая приветствовала собравшихся и подчеркнула важность участия студентов в социальной жизни. 

Директор по развитию студенческого потенциала  ВШЭ  Павел Здоровцев рассказал о социальной миссии Высшей школы экономики, в частности – о проекте помощи абитуриентам, находящихся в трудной жизненной ситуации. По этой программе уже 62 человека смогли поступить в Высшую школу экономики. 

Исполнительный директор Фонда «Лавка Радостей» Надежда Полякова рассказала о различных программах своего Фонда – «Лавка радостей», «Уютка», «Феникс», и предложила студентам посетить благотворительные магазины «Лавки». «Нам очень нужна волонтерская помощь, всегда нужны  руки, кроме того, в наши магазины всегда можно отдать ненужные вам вещи и таким образом помочь другим людям, не обременяя себя лишними затратами». Также была достигнута предварительная договоренность о том, что руководитель программы «Феникс» Анна Барне выступит в ВШЭ с лекцией о том, как правильно помогать жертвам пожаров и иных стихийных бедствий. 

Елизавета Олескина, руководитель «Старость в радость» рассказала о неоценимой помощи, которую их фонду оказывают студенты. Также она подчеркнула необходимость сотрудничества фондов со студенчеством, в частности,  в обкатке различных методов научных исследований, а также в изучении и даже создании профессий будущего. 

Екатерина Шергова, директор фонда «Подари жизнь» в своей речи также отметила важность сотрудничества фондов с молодым поколением. «Нам нужны высокомотивированные люди – волонтеры и доноры крови, но в помощи другим важно избегать выгорания – волонтерство не должно уничтожать вас изнутри». Екатерина призвала не поощрять студентов различными льготами за волонтерство и назвала эту появившуюся в последнее время практику «порочной». 

Руководитель студенческой благотворительной организации «Открой глаза» Виктория Воронина не согласилась с Екатериной Шерговой, заявив, что лишь единицы пользуются баллами, полученными за волонтерство, ибо те, кто занимается волонтерством, как правило, имеют и хорошую академическую успеваемость. Ее коллега Анастасия Немыкина добавила, что при привлечении студентов к благотворительной деятельности прежде всего важна осознанность и наработки определенных профессиональных и социальных компетенций. Директор Центра поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ Дмитрий  Шминке подтвердил желание студентов принимать участие в различных благотворительных программах и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. 

Мила Геранина, координатор донорских акций в Национальном регистре доноров костного мозга им. Васи Перевощикова высказала мнение, что студент должен осознавать свой вклад в жизнь и в деятельность тех людей, которым он помогает: «Мы хотим, чтобы пришедший к нам человек приходил регулярно. Чтобы человек не просто вступил в регистр доноров костного мозга, а еще и привел бы своих друзей». Татьяна Бочарова, координатор волонтерского проекта фонда «Вера», также заметила, что студентов всегда рады видеть в хосписе в качестве волонтеров.  

Представитель цифрового комьюнити Артур Шатворян рассказал о волонтерстве в IT-сфере, в частности – в проекте «Бизнес в стиле .RU», и рассказал о возможностях так называемого «интеллектуального волонтерства», вызывающего большой интерес у студентов.

Участники круглого стола пришли к единодушному мнению, что взаимодействие между студентами и благотворительными организациями  имеет большой потенциал и нуждается в дальнейшем углублении и развитии. 

Подвешенное платье
Подвешенное платье

Здесь мы помогаем выпускникам из детских домов и малоимущих семей